Тюмень Среда, 24.04.2024, 07:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 108

Главная » 2008 » Март » 21 » «Тюменцы будут приходить в «ПА-НА-МУ» отдыхать»
«Тюменцы будут приходить в «ПА-НА-МУ» отдыхать»
22:29

Тюменцев снова хотят удивить. «ПА-НА-МА вам всем покажет» – так уже заявил о себе торгово-развлекательный комплекс, который откроется в этом году в Заречной части города (ул. 2-я Луговая). Создатели подчеркивают: главная часть ТРЦ – семейный развлекательный комплекс «МультиЛэнд», который расположится на третьем уровне. На трех тысячах квадратных метрах будут такие развлечения, каких Тюмень еще не видела. Впрочем, не видела и Россия – комплекс уникальный. «Каждый тюменец должен побывать здесь хотя бы раз в жизни», – определяет задачу управляющий семейным развлекательным комплексом «МультиЛэнд» Максим Зуев. И добавляет: «Наша аудитория – от младенцев 6 месяцев до... пока лифт человека поднимает».

Скажите, Максим, почему группа компаний «Овентал» как инвестор объекта выбрала для строительства торгово-развлекательного центра нового формата именно Тюмень?

– Главную роль здесь сыграла экономическая составляющая Тюменской области. Это один из самых благоприятных регионов на Урале, да и в России в целом. Непосредственных причин для прихода компании в Тюмень было четыре. Первая: в городе растет число молодых семей и, соответственно, рождаемость. Вторая: мы наблюдаем бум в строительстве жилья – в областном центре огромное количество новостроек. Третья: происходит миграция населения с севера области на юг; причем часть населения еще трудится в автономных округах, а живет в Тюмени. И четвертая: заработная плата даже на юге региона, я уже не говорю о севере, выше, чем в большинстве других регионов страны.

Группа компаний «Овентал» предоставляет возможность своим клиентам развлекаться, сама же в игрушки не играет. И, прежде чем инвестировать огромные средства в тот иной объект, проводит тщательный сбор данных, маркетинговые исследования для выбора того или иного региона.

У компании есть опыт работы в регионах? 

– Развлекательный центр такого масштаба компания создает в первый раз. Но ее топ-менеджмент имеет большой опыт работы по организации и открытию развлекательных центров различных направлений. Поэтому ГК «Овентал» уверенно чувствует себя на этом рынке.

В ТРЦ «ПА-НА-МА» самым необычным местом будет развлекательный центр? 

«Овентал Лимитед» – дочерняя структура в России английской инвестиционной компании Ovental Investments. Учредителями компании являются выходцы из СССР и России. Компания занимается строительством объектов коммерческой недвижимости в России.

В течение ближайших пяти лет Ovental Investments намерена инвестировать в деловые центры, торгово-развлекательные комплексы и спа-отели в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах России около 1 млрд долларов. Генеральный директор компании «Овентал Лимитед» Александра Славянская также возглавляет благотворительный фонд «Счастливый мир», занимающийся помощью детям, больным иммунологическими, гематологическими и онкологическими заболеваниями.

– Да. Есть закон, который соблюдают в последние два-три года все грамотные девелоперы: если вы строите просто торговый комплекс без развлекательной части, вы теряете до 40 процентов дохода. Человек, который пришел только что-то купить – это практически потеряный клиент.

В Тюмени уже есть торгово-развлекательные центры... 

– Извините, но на мой взгляд, это скорее легкая пародия на развлекательные центры. Да, хорошие торговые центры в Тюмени присутствуют, а вот торгово-развлекательные… В тюменских ТРЦ для развлечений отведены слишком маленькие площади, и на них представлен стандартный набор простейших забав.

В городе также явно недостаточно крупных многоформатных ночных клубов, детских игровых площадок, семейных кафе, круглосуточного общепита... В то же время в Тюмени великолепная целевая аудитория для всех перечисленных направлений.

Первоначальная концепция «МультиЛэнда» изменилась? 

– Концепция изменилась незначительно, корректировки – вещь обычная. Планировалось, что здесь будет кинотеатр 4D, но затем было принято решение о приобретении более дорогого оборудования, с большим перечнем спецэффектов для зрителей – а это уже формат 5D.

На каком этапе строительства ТРЦ группа компаний «Овентал» пригласила лично вас?

– В Тюмени я с конца августа 2007 года. Живу в самом западном регионе – Калининграде, работал в различных регионах России и за рубежом. Предложение компании мне понравилось своим нестандартным подходом – создавать в Тюмени крупный семейный центр развлечений, где будет представлено несколько направлений: кинотеатр формата 5D, скалодром, детская железная дорога и многое другое. Даже в Москве сейчас объект для семейного отдыха включает, например, крупный аквапарк плюс небольшое кафе или семейное кафе с детской игровой зоной.

У меня есть опыт организации развлекательного бизнеса практически всех направлений, которые представлены в «ПА-НА-МЕ», кроме 5D кинотеатра.

«МультиЛэнд» именно семейный развлекательный центр?

– Да, на трех тысячах квадратных метров будет собрано столько всего, что наша целевая аудитория – от младенцев шести месяцев до... пока лифт человека поднимает.

Будет работать 5D кинотеатр на 56 мест; создаем игровые зоны-континенты – Африка, Антарктида, Евразия, Америка; трехуровневый большой детский лабиринт с сухими бассейнами, пневмопушками, спусками; скалодром трех направлений – для детей и подростков, взрослых любителей и профессионалов. Причем, трассы здесь будут меняться, чтобы человеку было интересно преодолевать их снова и снова. Для детей зацепки будут в виде букв – А, Б, В и так далее. Мы устанавливаем около ста аттракционов – одиночные и командные игровые автоматы самого различного вида (от электронного тира до гоночной трассы), рассчитанные на детей и их родителей.

Предусмотрены пеленальные комнаты для тех, кто придет с маленькими детьми, туалеты для инвалидов.

Можете подробнее рассказать, что такое 5D кинотеатр? 

– В США, Японии, Китае такие залы существуют уже много лет. В России есть только первая стадия формата – стереофильмы, которые смотрят в специальных очках.

5D – это тоже зрительное восприятие через очки, в результате, изображение становится объемным; плюс большой перечень технологий, которые создают различные ощущения. Ветер, дождь, снег, огонь, молнии, различные запахи и другие спецэффекты будут существовать не только для героев на экране, но и для зрителей в зале. Кроме того, кресла имеют свою систему навигации, и если по сценарию морской корабль, например, терпит бедствие и разламывается посредине, то в это же время левая часть зала будет испытывать сильный крен в одну сторону, правая – в другую.

Единственный минус этой технологии – производство фильмов стоит примерно в два с половиной раза дороже, чем обычных.

И билеты в кинотеатр 5D будут стоить в два раза дороже? 

– Нет! Цена в среднем будет такой же, как в обычном кинозале. Исключение может появиться в том случае, если мы заключим договор на производство так называемых взрослых фильмов, например ужастиков. Их будут показывать после 10 вечера для соответствующей аудитории, и там будут уже другие спецэффекты: холод, запах крови и так далее.

В кинотеатре тоже будет деление по возрастам? 

20 мультиков для самых маленьких сейчас делает «Союзмультфильм» – специально для Тюмени. Отдельно мы покупаем компьютерные разработки – «войнушки», различные путешествия – для тинейджеров. Предусмотрены и ленты, которые можно смотреть всей семьей. 

Зоны-континенты познакомят детей с флорой и фауной дальних стран? 

– Да, как раз сейчас мы создаем панорамные проекции живого мира всех континентов. Считаем, что сможем реализовать в «МультиЛэнде» и обучающие программы. У школ появится возможность проводить здесь уроки географии, биологии. Согласитесь, это будет намного интереснее!

Готовы предложить варианты проведения некоторых уроков и на базе киноаттракциона. Что такое, например, рассказывать детям на уроке астрономии о звездах, используя формат 5D? Ребенок в это время может практически потрогать звезду, ощутить холодок космоса и тепловой поток, когда мимо проносится комета...

Мы ведем переговоры о создании подобных обучающих лент. Опять же, данные фильмы – дорогое удовольствие. Но у группы компании «Овентал» есть планы по экспансии в ряд регионов, тогда прокат подобных картин обойдется дешевле, ведь мы сможем показывать их и в других развлекательных центрах.

В «ПА-НА-МЕ» планируется открытие семейного кафе «Дом Оранжевой коровы»?

– Этот проект куплен по франшизе, соответственно, меню, технология приготовления блюд и все остальное будут фирменные.

В «Доме Оранжевой коровы» дети смогут играть в специально оборудованной комнате, а у родителей появится возможность, сидя за столиком, наблюдать за своим ребенком через стекло.

В семейные кафе и ресторанчики сегодня приходят, прежде всего, чтобы отметить день рождения. Советский стиль празднования – дома, за столом – уходит в прошлое. Согласитесь, намного проще и удобнее собрать гостей где-то – не надо готовить, убирать, мыть... И что еще очень важно – гости могут выбрать в «МультиЛэнде» развлечения по своему желанию.

Кроме того, в РК будет и интернет-пиццерия, где сделана ставка на услугу. На сегодняшний день я не знаю, где в Тюмени есть общедоступное место для бесплатного выхода в Интернет по Wi-Fi. Мы планируем вместе с федеральным оператором «Голден Телеком» подключить в пиццерии интернет как в Wi-Fi доступе, так и в обычном, для стационарных компьютеров. Любой человек может прийти сюда и бесплатно выйти в сеть, ограничения вводить не будем – именно так принято в европейских странах.

У меня большой опыт реализации различных интернет-проектов, поэтому я настаиваю на том, что Интернет должен быть доступен.

В ТРЦ предусмотрены на первом и втором уровне зимний сад, атриум, фонтан. Все это делает проект более дорогим, что в конечном счете отразится на ценах... 

– А какая альтернатива – сэкономить на красоте, на комфорте? Но я сомневаюсь, что тюменцы пойдут в подобный ТРЦ.

В «МультиЛэнде» будут средние цены по Уральскому федеральному округу. У нас есть исследования, сколько среднестатистический тюменец тратит и готов тратить на досуг.

У человека всегда должен быть выбор по цене и формату. Кто-то не может выделить 150-180 рублей на билет в 5D кинотеатр, кто-то – дать ребенку 30-40 рублей на игровой аттракцион или за 25 прокатить на железной дороге. Но, возможно, эти деньги у человека появятся завтра, и тогда – милости просим!

Если бы группа компаний «Овентал» планировала сделать элитный развлекательный клуб с высокими ценами, то не стала бы строить «ПА-НА-МУ» в Заречной части города.

А «ПА-НА-МА» будет ориентирована на жителей Заречных микрорайонов? 

– Не только. Уровень ТРЦ по инвестированию и ассортименту услуг явно не микрорайонный. Наша ближайшая целевая аудитория – это жители 1-го, 2-го, 3-го Заречных микрорайонов плюс микрорайон «Югра». Но, по прогнозам, хотя бы раз в жизни каждый тюменец у нас побывает.

Мечтаете о том, что будут стоять очереди? 

– Почему мечтаю? Это будет.

До сих пор подобных развлечений в Тюмени не было, так, может, и спроса нет?

– Есть законы данного вида бизнеса, и мы видим, что потребности детей, подростков, молодежи, молодых родителей не удовлетворены. Приучать к развлечениям никого не нужно – в человеке это заложено. Еще древние римляне требовали хлеба и зрелищ, и этого никто не отменит.

Вы готовы к тому, что будут вопросы по безопасности аттракционов?

– Вся продукция, которая к нам поступает, сертифицирована. Практически все поставки идут из-за рубежа.

Если говорить, например, о скалодроме, то предусмотрена автоматическая и полуавтоматическая страховки, аналогичные автомобильным ремням безопасности, и специальная трехслойная система спортивных матов. В моей практике это шестой скалодром, который я открываю, – никаких проблем не возникало.

Чаще бывает другое – человек покупает билет на 15 минут, а уходит со скалодрома через 40-50. Под потолком мы обычно закрепляем большие яркие игрушки – у человека появляется азарт... Это русский формат – как лазание на столб в Масленницу.

Будем использовать технологии для безопасности клиентов в кинозале, аттракционных залах – системы ночного видения, инфракрасные датчики и многое другое. Во время кинопоказа планируется включать блокиратор телефонных звонков. Об остальных методиках в силу ряда причин сообщать не имею права.

Какие же вопросы чаще задают гости развлекательных комплексов в других городах? 

– Например: что это у вас так дорого?! Объясняем: суббота, вечер, естественно, цены на билеты выше, чем в понедельник. «Ой, нет, пойдем отсюда, здесь так дорого!». Но приходят в понедельник в 10 утра, потому что в другом месте ничего подобного нет.

– Если «ПА-НА-МА» придется тюменцам по вкусу, может, появится еще один ТРЦ группы компаний «Овентал» в регионе? 

– Развлекательных комплексов и ТРЦ сейчас как в УрФО, так и в области строится множество. Например, только в Тюмени в ближайшие пять лет откроют несколько аквапарков. Но есть ряд проблем, одна из них – дефицит кадров для сферы развлечений. Нужны топ-менеджеры по целому ряду направлений. Сложно найти руководителя для кинотеатра, педагога для организации работы гувернанток, игровика, который будет отвечать за работу аттракционов, железной дороги и прочего.

У нас нет времени, чтобы взять человека с определенными задатками и обучать его. Компании проще перевести сюда топ-менеджеров из других регионов и параллельно учить местных специалистов, чтобы со временем они заняли эти позиции.

Кстати, мы уже думаем и о том, чтобы на базе «МультиЛэнда» организовать обучение кадров для других ТРЦ.

Почему срок сдачи ТРЦ сдвинулся на начало 2008 года?

– Он не сдвинулся. Мы просто не хотим идти по пути некоторых ТРЦ, объявляющих в начале техническое открытие (с неработающими лифтами и строительным мусором на парковке), а затем, спустя месяц-два – официальное... Мы все сделаем, а затем в обязательном порядке наш персонал сам протестирует на себе как аттракционы, так и общепит. Мы на все должны посмотреть с другой позиции, позиции гостя. И только потом – welcome! Самый дорогой наш человек – наш гость.
 
Взято с 72.ru
Просмотров: 3978 | Добавил: Алекс | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz